CHAMPIONNATS DE FRANCE 2018

VOLMERANGE-LES-MINES - SILHOUETTES METALLIQUES

Notre Ligue a obtenu 2 médailles en individuels (1 Or et 1 Argent).

Médaille d’OR

Fenaux Véronique (Bar-le-Duc) C. PC silhouette

Médaille d’ARGENT

Fenaux Véronique (STEL) Combiné C. PC

 

Bravo à elle ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

CNTS - 25/50/300 M / PARA-TIR

Notre Ligue a obtenu 14 médailles en individuels (5 Or, 5 Argent et 4 Bronze)
et 11 par équipes (6 Or, 3 Argent et 2 Bronze).

Individuelles :

Médaille d’OR

Kryzs Lucas (Nitting) C.60 bc CG
Kissenberger Lucie (Nitting) C.60 bc MF
Lapoirie Stéphane (Epinal) P. standard S2
Lorain David (Thaon) P. 50 M S1
Léost-Petit Véronique (Briey) R8-C. 3X20 D2

Médaille d’ARGENT

Kryzs Lucas (Nitting) C. 3 X 40 JG
Kryzs Lucas (Nitting) C. 3 X 20 CG
Lapoirie Stéphane (Epinal) P. vitesse 25 M S2
Barozzi Christian (Dieuze) R9-C.60 bc pot belge S2
Cagnin Frédéric (Remiremont) P4-P. 50 M S

Médaille de BRONZE

Koelblen Rosalie (Remiremont) P. 25 M CF
Moreno-Flores Rémi (Petite-Rosselle) C. 300 M 60 bc S1
Lecreux Michel (Neufchâteau) C.300 M 3X20 S2
Crouteaux Brigitte (Nancy) R6-C. 60 bc S2

Par équipes :

Médaille d’OR

Nitting : C.60 bc CG (Gaspard Thibaud - Grandadam Téo - Kryzs Lucas)
Nitting : C. 3 X 20 CG (Gaspard Thibaud - Grandadam Téo - Kryzs Lucas)
Nitting : C. 3 X 20 CF (Bourdot Manon - Gaspard Flavie - Kissenberger Lucie)
Bitche : C.60 bc CF (Fries Amély - Neufeld Fanny - Wey Amélie)
Thionville : C.60 bc MF (Descamps Ilana - Grégoire Justine - Leuck Marie)
Bitche : Coupe de France 300 M (Chassat Emilien - Raiber Matthias)

Médaille d’ARGENT

Neufchâteau : C.60 bc JG (Baleret Nicolas - Deporte Raphaël - Husson Emilien)
Neufchâteau : C.60 bc JF (Benel Romane - Bogard Floriane - Vanzeveren Aurore)
Bitche : C. 3 X 20 CF (Fries Amély - Neufeld Fanny - Wey Amélie)

Médaille de BRONZE

Neufchâteau : C. 3 X 40 JF (Benel Romane - Bogard Floriane - Vanzeveren Aurore)
Neufchâteau : C. 3 X 20 S2 (Deporte Eric - Lecreux Michel - Muller Catherine)


Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

CNTS - TIR AUX ARMES REGLEMENTAIRES

Notre Ligue a obtenu 4 médailles en individuels (2 Or, 1 Argent et 1 Bronze)
et 2 par équipes (2 Argent).

Individuelles :

Médaille d’OR

Laurent Jean-Marie (Bar-le-Duc) FSA Petit Calibre S1
Laurent Jean-Marie (Bar-le-Duc) Carabine 22 Semi Auto S1

Médaille d’ARGENT

Krupa Stéphan (STEL) Fusil Rép. Man S1

Médaille de BRONZE

Koch Olivier (STEL) Tirs Commémoratifs 100 M S1

Par équipes :

Médaille d’ARGENT

STEL : Fusil Rép. Man S1 (Conraux Benoit, Dauffer Arnaud, Solnon Fabrice)
STEL : FSA Petit Calibre S1 (Dauffer Arnaud, Koch Olivier, Solnon  Fabrice)


Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

COLMAR - ECOLES DE TIR

Notre Ligue a obtenu 7 médailles en individuels (3 Or, 2 Argent et 2 Bronze)
et 2 par équipes (1 Argent et 1 Bronze).

Individuelles :

Médaille d’OR

Oudot Paula (Golbey) Pistolet BF
Charpentier Thibaut (Nitting) Carabine PG
Nurdin Mathéo (Thaon) Carabine 3x10 MG

Médaille d’ARGENT

Descamps Ilana (Thionville) Carabine 3x10 MF
Bertrand Géo (Remiremont) Pistolet Vitesse MG

Médaille de BRONZE

Kissenberger Lucie (Nitting) Carabine 3x10 MF
Bertrand Géo (Remiremont) Pistolet MG

Par équipes :

Médaille d’ARGENT

Bar-le-Duc : Carabine Benjamin (Sferlazza Tom, Cheval Emma, François Lisa)

Médaille de BRONZE

Briey : Pistolet Benjamin (Di Pasquali Line, Carpanese Martin, Carpentieri Tom)


Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

VOLMERANGE-LES-MINES - ARMES ANCIENNES

Notre Ligue a obtenu 13 médailles en individuels (5 Or, 4 Argent et 4 Bronze)
et 10 par équipes (2 Or et 8 Argent).

Individuelles :

Médaille d’OR

Begic Zoé (Remiremont) Vetterli (R) JG
Beguin Marie José (Longuyon) Walkyrie (R) D1
Ducellier Mathieu (Nitting) Minié (O) S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Pensylvannia (R) S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Lamarmora (R) S1

Médaille d’ARGENT

Ducellier Mathieu (Nitting) Vetterli (R) S1
Guyot Christophe (Golbey) Tanzutsu (O) S1
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Hizadai (R) S1
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Lamarmora (R) S1

Médaille de BRONZE

Dauphin Lucas (Jarny) Vetterli (R) JG
Zambito-Marsala Antoine (Creutzwald) Kuchenreuter (R) S1
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Tanegashima (R) S1
D'Hervé Thierry (Nitting) Hizadai (R) S1

Par équipes :

Médaille d’OR

Nitting : Minié (Ducellier Mathieu, D'Hervé Thierry, Moelo Maëva)
Petite-Rosselle : Tanegashima (Fourrier Patrick, Bauer Fabrice, Ghérardi Thierry)

Médaille d’ARGENT

Hagondange : Maximilien (Bidet Jean Marc, Hanen Régis, Thomes Roland)
Nitting : Vetterli (Ducellier Mathieu, Ducellier Jean-Claude, Moelo Maëva)
Nitting : Lamarmora (Ducellier Mathieu, Ducellier Jean-Claude, Moelo Maëva)
Petite-Rosselle : Cominazzo (Lacour Bernard, Bauer Cyrille, Simon Frédéric)
Petite-Rosselle : Pennsylvannia (Meyer Jonathan, Bauer Fabrice, Ghérardi Thierry)
Petite-Rosselle : Kuchenreuter (Lacour Bernard, Bauer Cyrille, Simon Frédéric)
Petite-Rosselle : Colt/Mariette (Brumter Alain, Bauer Cyrille, Simon Frédéric)
Petite-Rosselle : Tanzutsu (Brumter Alain, Bauer Cyrille, Folz Joachim)


Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

 

LA FARE LES OLIVIERS - BENCH REST

2018 - LA FARE LES OLIVIERS CDF BENCH REST

Notre Ligue a obtenu 21 médailles en individuels (9 Or, 8 Argent et 4 Bronze)
et 1 par équipes (1 Or).

Individuelles :

Médaille d’OR

Lendormi Monique (STEL) Combiné Two gun
Lendormi Monique (STEL) Combiné Carabine Legère
Lendormi Monique (STEL) Carabine Legère 200 M
Lendormi Monique (STEL) Carabine Lourde 100 M
Lendormi Monique (STEL) Combiné Varmint
Lendormi Monique (STEL) Varmint 100 M
Beaumont Alain (STEL) Combiné Hunter
Beaumont Alain (STEL) Hunter 200 M
Igle Roland (Creutzwald) Varmint 200 M

Médaille d’ARGENT

Lendormi Monique (STEL) Carabine Legère 100 M
Lendormi Monique (STEL) Varmint 200 M
Lang Christiane (Forbach) Combiné Carabine Lourde
Lang Christiane (Forbach) Carabine Lourde 200 M
Lang Gerard (Forbach) Combiné Carabine Legère
Lang Gerard (Forbach) Carabine Legère 200 M
Cornu Hubert (Creutzwald) Varmint 100 M
Igle Roland (Creutzwald) Combiné Varmint

Médaille de BRONZE

Lang Christiane (Forbach) Varmint 200 M
Lang Gerard (Forbach) Combiné Two gun
Beaumont Alain (STEL) Hunter 100 M
Igle Roland (Creutzwald) Carabine Legère 200 M

Par équipes :

Médaille d’OR

STEL : (Beaumont Alain, Lax Joël, Lendormi Monique)


Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

 

TARBES - 10/18 M

Notre Ligue a obtenu 12 médailles en individuels (6 Or, 4 Argent et 2 Bronze)
et 3 par équipes (2 Or et 1 Argent).

Individuelles :

Médaille d’OR

Leost-Petit Véronique (Briey) carabine para-tir R2 40 b debout D1
Leost-Petit Véronique (Briey) carabine para-tir R3 60 b couché D1
Marin Jérôme (Plombières) pistolet standard S2
Puybouffat Anayse (Bar-le-Duc) pistolet vitesse JF
Puybouffat Anayse Puybouffat (Bar-le-Duc) pistolet JF
Kieffer Lucas (Bar-le-Duc) arbalète field CG

Médaille d’ARGENT

Giannini Léna (Bar-le-Duc) arbalète match D1
Barozzi Christian (Dieuze) carabine para-tir 60 b debout potence S2
Marin Jérôme (Plombières) pistolet vitesse S2
Lorain David (Thaon) pistolet S1

Médaille de BRONZE

Liot Kevin (Neuves-Maisons) carabine para-tir R4 60 debout potence S1
Barozzi Christian (Dieuze) carabine para R5 60 couché potence S2

Par équipes :

Médaille d’OR

Thaon : arbalète match D1 (Muller Catherine – Naviliat Sandrine – Vergeon Joelle)
Nitting : carabine CG (Gaspard Thibaut – Haeckler Lucas – Kryzs Lucas)

Médaille d’ARGENT

Neufchateau : carabine JF (Benel Romane – Bogard Floriane – Vanzeveren Aurore)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de personnalisation.